Нужно ли на самом деле пить витамины?

17 января 2018

Некоторые люди пьют витамины всю свою жизнь, считая это необходимой часть здорового образа жизни. Многих приучают к этому родители, повторяя такие страшные слова как “весенний авитаминоз”, “нехватка витаминов” и так далее. Еще пару десятилетий назад врачи утверждали, что прием витаминов поможет восполнить недостающие витамины и микроэлементы в организме. Однако, сегодня все больше исследователей склоняются к мнению, что чрезмерное употребление не только не помогает организму, но и вредит ему.


Мультивитамины не подходят для здорового питания



Если ты думаешь, что можешь есть обработанные продукты и пить мультивитамины, которые восполнят нехватку нужных элементов, то ты ошибаешся. Витамины из банки усваиваются не так хорошо, как с продуктами питания, поэтому лучше сбалансируй свой рацион, добавив в него больше овощей, фруктов, круп. Разнообразь меню - это верный путь в здоровому питанию.


Ты можешь переусердствовать



Переизбыток витаминов А, Е и железа в организме очень опасен. Если твоя пища итак разнообразна и богата витаминами, не пей витаминки из банки, это уже чересчур, чуда они не совершат. Ты можешь легко навредить себе, принимая безобидные на первый взгляд витаминки.


Добавки должны быть индивидуальными



Например, беременным женщинам нужно больше фолиевой кислоты, чтобы предотвратить неправильное развитие плода. Вегетарианцы обычно страдают от нехватки витамина В12, пожилым нужно принимать больше кальция, чтобы укреплять кости. Даже если ты относишься к одной из этих групп, принимать все подряд не нужно. Если ты знаешь о нехватке чего-либо в твоем организме, принимай только этот витамин или микроэлемент, остальные, скорее всего, в пределах нормы. Сдай анализы и проконсультируйся с врачом.


Нужно больше витамина D



Пожалуй, единственный витамин, переизбыток которого нам не грозит, это витамин D. Он содержится только в некоторых видах рыб, печени трески и обогащенном молоке. Организм может сам вырабатывать его, если ты находишься под солнцем, но, если ты живешь в городе с преимущественно пасмурной погодой, лучше пропить витамин D в капсулах.


Мультивитамины не предотвратят серьезных заболеваний


Это факт. Пробел какого-либо витамина ты можешь восполнить, но серьезного положительного воздействия от приема витаминов ты не получишь. Не покупайся на рекламу и красивые упаковки витаминок, они не подарят тебе вечного здоровья! Лучше пересмотри свое питание и образ жизни в целом. Велосипед и диета точно помогут продлить жизнь и здоровье без приема ненужных витаминок.

Вернуться к ленте новостей
Обратный звонок
Оставьте, пожалуйста, ваш телефон, и мы вам быстро перезвоним
Настоящим я даю разрешение ООО "ВЕЛОСАЙТ" обрабатывать - собирать, записывать, систематизировать, накапливать, хранить, уточнять (обновлять, изменять), извлекать, использовать, передавать, обезличивать, блокировать, удалять, уничтожать - мои персональные данные: фамилию, имя, номера телефонов, адрес электронной почты. Также я разрешаю в целях информирования осуществлять обработку вышеперечисленных персональных данных и направлять на указанный мною адрес электронной почты и/или на номер мобильного телефона рекламу и информацию о товарах и услугах. Согласие может быть отозвано мною в любой момент путем направления письменного уведомления по адресу ООО "ВЕЛОСАЙТ".
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Пол
Зачем это нужно? Рост и пол — важнейшие критерии для правильного подбора велосипеда. Наш сайт начнет показывать вам рекомендации с учетом этих параметров.
Москва
Все верно
Доставляем по всей России
Введенный Вами город не найден
Города по России Московская область