Завершилось открытое первенство Самарской области по велогонкам

07 июня 2005
Завершилось открытое первенство Самарской области по велогонкам на шоссе в олимпийских видах Завершилось открытое первенство Самарской области по велогонкам на шоссе в олимпийских видах. Во второй и третий день соревнований определились сильнейшие в групповых и парных гонках. В групповой гонке юношей 1991-92 г.р. на 30 км победу праздновал хозяин трассы Антон Якушкин. Он показал время 44 минуты 39 секунд. С отставанием почти в минуту от лидера пересек финишную черту его одноклубник Антон Подангин - 45 минут 32 секунды. Следом за ним финишировал саратовец Артем Прокофьев - у него 45 минут 36 секунд. Среди юношей 89-90 г.р. на дистанции 60 км первое место на пьедестале распределили между собой спортсмены из Самарской области, причем с секундной разницей. Первым стал Алексей Гридасов (1.30, 12), вторым - Александр Бураков (1.30, 13), третьим - Виктор Шмалько (1.30,14). Завершила соревнования парная гонка на 15 км. У старших юношей с лучшим результатом в 21 минуту 55 секунд выиграла самарская пара Шмалько - Гридасов, почти на полторы минуты от них отстал "сборный" тандем - Сергей Помощников из Самары и Рамим Бибиков из Пугачева - у них 23 минуты 22 секунды. Третьим стал самарский дуэт Александр Антонов - Андрей Красиков (23 минуты 37 секунд). У младших юношей пальму первенства завоевали Антон Якушкин и Александр Ядренцов (24 минуты 11 секунд). Второе место, отстав на 10 секунд, оставили за собой Прокофьев и Подангин, а третий результат - 26 минут 35 секунд - показали Артем Шуваев и Виталий Курадовец. В лидерах среди обладателей наибольшего количества медалей оказались сразу несколько участников первенства: у Алексея Гридасова два "золота" и одно "серебро", а у Виктора Шмалько и Антона Якушкина по два "золота" и "бронзе". Полный комплект из трех наград собрал Артем Прокофьев. Антон Подангин трижды стал вице-чемпионом.