Как подниматься в горку на велосипеде

09 ноября 2017

Рано или поздно каждый велосипедист сталкивается с этой проблемой. В велосипедной терминологии существует два понятия – тягун (длинный и пологий подъем) и торчок (крутой и короткий). Первое правило – если ты не готов преодолеть подъем и серьезно рискуешь коленями и связками, спешись и кати велосипед рядом, ничего постыдного в этом нет.

в гору на велосипеде

Снижай вес

Снижаем вес тела! Да-да, велосипедисту с избыточной массой тела очень тяжело взбираться на гору, поэтому советуем скинуть пару-тройку килограммов, если чувствуешь, что пора.

Качай мышцы

Ходи в качалку и приседай в течение дня. Те, кто говорит, что велосипедисты не ходят в качалку, неправы. Это отличная тренировка для мышц, которые за несколько месяцев окрепнут и взлетать в горки не составит труда. Плюс тренировка поясницы и спины помогут совершать длительные заезды без усталости. Зима – самое время походить в качалку и подготовиться в предстоящему велосезону.

Подъем в торчки

Если торчок асфальтированный, то все просто, просто блокируй амортизационную вилку, разгоняйся перед подъемом и лети, что есть мочи. Если торчок грунтовый, лучше понизь передачу, заезжай медленнее, преодолевая камни, кочки и корни.

Старайся не вставать с седла при подъемах. Перенеси вес тела на кончик седла, наклони корпус и согни руки в локтях. Педалируй плавно, без рывкой, чтобы не раскачивать велосипед влево-вправо.

Подъем в тягуны

Перед длинным пологим подъемом не разгоняйся, педалируй с обычным каденсом. Не переключай скорости на самую низкую – есть риск вымотать себя, если крутизна подъема небольшая. Если в конце тягуна идет торчок, навалитесь корпусом вперед и «дожмите» этот подъем. Колени не разводите в стороны, держите бедра плотно сжатыми.

 

Вернуться к ленте новостей
Обратный звонок
Оставьте, пожалуйста, ваш телефон, и мы вам быстро перезвоним
Настоящим я даю разрешение ООО "ВЕЛОСАЙТ" обрабатывать - собирать, записывать, систематизировать, накапливать, хранить, уточнять (обновлять, изменять), извлекать, использовать, передавать, обезличивать, блокировать, удалять, уничтожать - мои персональные данные: фамилию, имя, номера телефонов, адрес электронной почты. Также я разрешаю в целях информирования осуществлять обработку вышеперечисленных персональных данных и направлять на указанный мною адрес электронной почты и/или на номер мобильного телефона рекламу и информацию о товарах и услугах. Согласие может быть отозвано мною в любой момент путем направления письменного уведомления по адресу ООО "ВЕЛОСАЙТ".
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Пол
Зачем это нужно? Рост и пол — важнейшие критерии для правильного подбора велосипеда. Наш сайт начнет показывать вам рекомендации с учетом этих параметров.
Москва
Все верно
Доставляем по всей России
Введенный Вами город не найден
Города по России Московская область