Как побороть свой страх на дорогах

17 января 2018

Тема не такая уже и новая, но если ты новичок, то наверняка столкнешься с этой проблемой. Вот купил ты велосипед, покатался в парке, этого стало мало и захотелось ездить на нем на работу каждый день. Страх езды по дорогам вблизи автомобилей знаком практически каждому новичку, да и не новичку тоже. Как же его преодолеть, ведь езда по тротуарам согласно правилам ПДД запрещена?


Мы дадим тебе несколько советов, которые помогают многим, а ты решишь, готов ли ты двигаться по дорогам, или пока парки - это самый верный для тебя вариант.


  1. Главное — не спеши. Если не чувствуешь, что это правильный момент выезжать на дорогу, не рискуй. Лучше потренируйся еще или попроси более опытного друга-велосипедиста проехаться с тобой пару-тройку раз вместе. Обязательно двигайся за ним на небольшом расстоянии, чтобы видеть как он ведет себя на дороге и какие знаки подает автомобилистам.
  2. Надень шлем. Серьезно. Эта тема касается не только новичка. Возможно, шлем можно оставить дома, если ты живешь в тихом городке с несколькими тысячами населения, но в большом городе его использовать просто необходимо. Авария может произойти по не по твоей причине, но когда ты угодишь в больницу с сотрясением мозга (в лучшем случае, бывает намного уже), будет уже все равно, кто был виноват — ты точно пожалеешь, что сэкономил пару тысяч на шлеме. Отговорки, что в шлеме неудобно, или что он некрасивый, не принимаются.
  3. Потренируйся в утренние часы в выходные. Обычно на дорогах меньше машин, и это отличный шанс, чтобы проехать весь путь от дома до работы и заметить все неудобные и опасные участки пути. Соверши несколько таких поездок, найди менее загруженные дороги и запомни маршрут, чтобы не отвлекаться на карту в телефоне. И да, не используй телефон даже на светофоре.
  4. Держись увереннее. Твои нервные и хаотичные движения для автомобилиста, как красная тряпка для быка. Даже если ты неуверен в правильности поворота, или тебе нужно время для разгона после включения светофора, не теряйся и делай, все что ты делаешь, со своей скоростью. Автомобилист должен понять, что ты такой же участник движения, а не помеха на его пути.
  5. Не бойся общаться жестами. Если вдруг что-то случилось, и ты резко затормозил перед автомобилем или перестроился не в тот ряд на повороте, и тебе сигналят, просто кивни или дай знак рукой, что все хорошо, и ты можешь продолжать движение. Можно также извиниться и поблагодарить при помощи жестов, не считай автомобилистов своими врагами.
  6. Обязательно перед каждой поездкой проверяй тормоза и закручивай все, что разболталось на велосипеде.
Вернуться к ленте новостей
Обратный звонок
Оставьте, пожалуйста, ваш телефон, и мы вам быстро перезвоним
Настоящим я даю разрешение ООО "ВЕЛОСАЙТ" обрабатывать - собирать, записывать, систематизировать, накапливать, хранить, уточнять (обновлять, изменять), извлекать, использовать, передавать, обезличивать, блокировать, удалять, уничтожать - мои персональные данные: фамилию, имя, номера телефонов, адрес электронной почты. Также я разрешаю в целях информирования осуществлять обработку вышеперечисленных персональных данных и направлять на указанный мною адрес электронной почты и/или на номер мобильного телефона рекламу и информацию о товарах и услугах. Согласие может быть отозвано мною в любой момент путем направления письменного уведомления по адресу ООО "ВЕЛОСАЙТ".
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Пол
Зачем это нужно? Рост и пол — важнейшие критерии для правильного подбора велосипеда. Наш сайт начнет показывать вам рекомендации с учетом этих параметров.
Москва
Все верно
Доставляем по всей России
Введенный Вами город не найден
Города по России Московская область